+7 (495) 984-83-36

Автоматизация работы с персоналом: перспективы развития

Понравилась статья? Поделитесь!
VK
Telegram
WhatsApp

21 мая 2015 года Группа компаний «Алмаз» провела в Москве ежегодный Круглый стол. На этот раз была выбрана тема: «Автоматизация работы с персоналом. Перспективы развития».

Тема эта сегодня крайне актуальна для российских компаний. Происходит сокращение затрат на персонал вследствие кризисных явлений в экономике, и сегодня как никогда важно оптимизировать работу HR-функции и автоматизировать процессы.

Мероприятие посетили CEO, HR-директора, Руководители отделов по работе с персоналом, Директора Учебных центров, ведущие HR-специалисты ведущих российских и международных компаний.

Присутствовали также партнёры Группы компаний «Алмаз»: Соорганизатор Круглого стола – BPSC Company (Польша); Партнёр по регистрации – Информационный интегратор «ОБРАЗ»; Информационные партнёры – журнал «Корпоративные Университеты», журнал «Корпоративное обучение»; Партнер по кейтерингу – Кейтеринговая компания «Фигаро».

Первым выступил генеральный директор Группы компаний «Алмаз» Глеб Смирнов. Он напомнил, что в прошлом году Круглый стол был на тему «162 формата обучения и развития персонала. Как выбрать правильный?», участникам была представлена классификация, созданная бизнес-консультантами Группы компаний «Алмаз». Существует огромное количество форматов работы с персоналом – что и когда лучше применять, какой формат способен дать наибольшую отдачу на каждый вложенный рубль? На эти вопросы имеют ответы эксперты Группы компаний.

Глеб Смирнов рассказал о том, что сокращение затрат на персонал – одна из главных тенденций рынка HR в России, согласно недавно опубликованным исследованиям. В этой связи происходит сокращение программ набора, обучения и развития персонала, кадровый консалтинг, изменение объема и структуры спроса на услуги в этих областях. Глеб отметил, что управление знаниями – деятельность, направленная на выявление, систематизацию, хранение и эффективное использование всех знаний сотрудников компании – важнейшая функция современного бизнеса; знания являются основным источником конкурентных преимуществ сотрудников и компаний. Знания необходимо структурировать, накапливать, использовать – это современный путь капитализации.

Вадим Бабич, представитель BPSC Company, провёл презентацию «Процесс развития компетенций как дорога к повышению эффективности сотрудников и процессов HR в организации». Говоря о тенденциях, он отметил, что компетенционные несоответствия – главное препятствие в увеличении производительности современных компаний. Сегодня и завтра должны работать соответствующие люди на соответствующих местах. Как это определить и как их распределить – вызов, с которым сталкиваются HR-менеджеры в своей повседневной работе. Как можем быть уверены, что именно этот человек должен быть на этом самом месте в это конкретное время? Как быстро и объективно его оценить, как отслеживать его развитие? Как обеспечить соответствие людей требованиям организации – в перспективе её сегодняшних и будущих потребностей? Вадим Бабич отметил, что при наличии правильных инструментов, автоматизированной системы (что крайне важно, особенно в крупной компании) мы имеем реальное влияние на реализацию бизнес-целей, получаемую прибыль, а также на стоимость человеческого капитала организации. Каждый сотрудник знает, что он должен делать, что является ключевым для его функции, и делает именно то, что умеет делать лучше всего, развивается в соответствии со своими склонностями. Руководители имеют быстрый доступ к данным, и могут принимать оптимальные решения, знают, как сделать, чтобы люди хотели работать в этой конкретной компании, знают о потенциале каждого сотрудника и понимают, как на основе этих данных планировать развитие компании и сотрудников. Именно такая система была представлена BPSC Company; на территории России её можно приобрести в Группе компаний «Алмаз».

Опытом поделился Ромуальд Мирумян, Директор учебного центра СК Ренессанс, он выступил на тему «Система дистанционного обучения СК Ренессанс». Ромуальд отметил три типичные проблемы, с которыми сталкиваются компании при выборе систем дистанционного обучения: как выбрать поставщика и настроить систему; где брать учебные курсы; как убедить сотрудников пользоваться СДО. Он рассказал, как эти вопросы были решены в СК Ренессанс. Особенно интересным нам показалось то, что данные из СДО участвуют в финансовой мотивации сотрудников – способ, который стоит использовать!

Владимир Лещенко, представитель ГК «Росатом», выступил на тему «Knowledge managment в высокотехнологичных компаниях». Он рассказал, что перед «Росатомом» в 2011 году стоял ряд задач, в связи с наличием большого количества бумажных архивов, дублированием НИОКР, отсутствием эффективной коммуникации, отсутствием единого хранилища данных и ограниченности доступа к информации, отсутствием единой IP-политики и другими проблемами, типичными для крупных организаций с многолетней историей. И эти задачи были успешно решены при помощи внедрения процессной модели управления знаниями. Сегодня СУЗ «Росатома» – это удобная система, интегрированная с рабочим местом каждого пользователя. Управление знаниями интегрировано в бизнес-процессы. ИТ-система по управлению РИД, интегрирована с государственной системой ЕГИСУН. Концепция корпоративной системы управления знаниями Госкорпорации «Росатом» разработана на основе методологии и практиках управления знаниями МАГАТЭ (международное агентство по атомной энергии). Адаптивность инструментов СУЗ Росатома позволяет легко осуществить настройку для каждой стадии ЖЦ изделия: от проектирования до утилизации. Реализована система постоянного обучения персонала.

Полина Медведева, представитель Gordeev Production, выступила на тему «В ногу со временем: современные технологии дистанционного обучения средствами видео и 3D графики». Она представила ряд интереснейших решений, благодаря которым обучение может стать увлекательным процессом даже для тех сотрудников, которые обычно не любят учиться.

Участники остались довольны мероприятием и оставили хорошие отзывы: «Темы очень интересные. Очень рада, что есть люди, которые работают в направлении сохранения и передачи знаний. Всё актуально, применимо и мотивационно»; «Впервые на этом Круглом столе. Хорошая и интересная задумка, супер-организация мероприятия»; «Приятная комфортная атмосфера, возможность услышать опыт коллег»; «Всё было интересно, познавательно»; «Отличное мероприятие. Высокая эффективность. Возможность пообщаться с коллегами»; «Интересно. Есть новые моменты. Спасибо!»; «Очень интересно! Будем принимать участие и дальше!» и др.

А нам интересно: какую же тему выберет Группа компаний «Алмаз» для Круглого стола в следующем году?

Елена Буланова, главный редактор журналов
«Корпоративные Университеты» и «Корпоративное обучение»,
основатель Агентства развития бренда Mimicry

Оставить заявку

Бесплатно проконсультируем и подберем лучшее решение конкретно для вашего случая!

Другие кейсы

Оставьте заявку
Получите каталог